Bienvenue sur le site du JUDO KAN CLUB de BOULOGNE-SUR-MER,

 

Accueil

 

Résultats :

2012 - 2013

2011 - 2012

2010 - 2011



2009 - 2010

 

 

2008 - 2009

 

 

2007 - 2008

 

 

2006 - 2007

 

 

2005 - 2006

 

 

2004 - 2005

 

 

2003 - 2004

 

 

2002 - 2003

 

 

2001 - 2002


SAISON 2002 - 2003

CHAMPIONNAT BENJAMINS MASC. FEM.

NOM PRENOM

CAT. POIDS

DISTRICT

CALAIS

24 11 2002

DEPART

BETHUNE

26 01 2003

REGION

WASQUEHAL

23 03 2003

MASCULINS

SAISON ROMAIN

-30 KG

4eme Q.

3eme Q.

NC

LABARRE GAUTHIER

-34 KG

5eme

 

 

DUBOIS ADRIEN

-38 KG

NC

 

 

WIDEHEM MORGAN

-38 KG

NC

 

 

MAILLARD MICKAËL

-42 KG

NC

 

 

CALON VICTOR

-42 KG

NC

 

 

NOULET JULIEN

-42 KG

NC

 

 

DOREMUS MAXIME

-42 KG

NC

 

 

FOUQUET ETIENNE

-46 KG

2eme Q.

3eme Q.

NC

LEBECQ ROMUALD

-46 KG

3eme Q.

5eme Q.

NC

HOURDEQUIN JONATHAN

-46 KG

NC

 

 

CONSTANT BENJAMIN

-46 KG

NC

 

 

BOUTROUILLE GREGOIRE

-50 KG

1er Q.

5eme Q.

5eme

LAMOUR BENOÎT

-55 KG

1er Q.

Forfait

 

FEMININES

SERGENT ELODIE

-32 KG

1ere Q.

1ere Q.

3eme

DUFOUR AURORE

-32 KG

3eme Q.

NC

 

FAUDOUT MELANIE

-36 KG

3eme Q.

NC

 

LEJEUNE CAROLINE

-40 KG

3eme Q.

Forfait

 

LEDEZ SARAH

-40 KG

NC

 

 

NC : NON CLASSE
Q : QUALIFIE

CHAMPIONNAT MINIMES MASC/FEM

NOM PRENOM

CAT. POIDS

DISTRICT

CALAIS

24 11 2002

DEPART

BETHUNE

7 12 2002

REGION

WASQUEHAL

11 01 2003

INTER.

AMIENS

16 02 2003

MASCULINS

VENEL VIVIEN

-38 KG

NC

 

 

 

COURTOIS MAXIME

-38 KG

3eme Q.

NC

 

 

MICKAËL DURIEZ

-42 KG

2eme Q.

5eme

Forfait

 

DUHAMEL CEDRIC

-42 KG

NC   

 

 

 

IDIR LOUNES

-46 KG

2eme Q.

5eme

NC

 

MOLIN ANTOINE

-55 KG

3eme Q.

NC

 

 

GLAS RENAUD

-55 KG

3eme Q.

NC

 

 

LEROY SAMUEL

-55 KG

5eme

 

 

 

GOURNAY AURELIEN

-55 KG

5eme

 

 

 

MOGZADO YANN

-55 KG

NC

 

 

 

PERSONNAUX Stéphane

-55 KG

NC

 

 

 

MACIEJEWSKI Martin

-60 KG

3eme Q.

5eme

NC

 

FOURNY RENAUD

-60 KG

4eme Q.

NC

 

 

FEMININES

COPPOLA CELINE

-40 KG

1ere Q.

5eme

7eme

NC

LIBERT FANNY

-40 KG

3eme Q.

NC

 

 

MEYLING ELODIE

- 57 KG

1ere Q.

3eme

NC

 

MILLE AURELIE

-63 KG

1ere Q.

5eme

NC

 

NC : NON CLASSE
Q : QUALIFIE
CHAMPIONNAT CADETS/CADETTES

NOMS

CAT. POIDS

DEPART

BETHUNE

8 DEC. 2002

REGION

WASQUEHAL

INTER

FRANCE

MASCULINS

CONSTANT CEDRIC

-55 KG

7eme

 

 

 

DUHAMEL GWENAËL

-66 KG

NC

 

 

 

FEMININES

VENEL MANDY

-48 KG

NC

 

 

 

LAMOUR JOHANNA

-57 KG

NC

 

 

 

DUHAMEL JULIE

-70 KG

3eme

Forfait

 

 

 CHAMPIONNAT JUNIORS MASC. FEM. 

NOMS

CAT. POIDS

DEPART

BETHUNE

14 DEC. 2002

REGION

AVION

2 FEV. 2003

INTER

BOULOGNE

8 MARS 2003

FRANCE

PARIS

13 AVR 03

MASCULINS

STEVE HAZELART

-55 KG

NC

 

 

 

BLOND ANTOINE

-60 KG

5eme Q.

NC

 

 

LEPLAT ALEXIS

-66 KG

NC

 

 

 

DEGROOTE NICOLAS

-66 KG

2eme Q.

3eme Q.

NC

 

MASSON NICOLAS

-73 KG

1er

NC

 

 

MACHEZ AXEL

-81 KG

2eme Q.

2eme Q.

NC

 

CHAFII NAJIB

-81 KG

5eme Q.

NC

 

 

COPPOLA FABIEN

-81 KG

NC

 

 

 

FEMININES

DUMONT DELPHINE

-57 KG

1ere Q.

NC

2eme Q.

9eme



CHAMPIONNAT SENIORS DIVISION 2 MASC. FEM.

 

CAT. POIDS

DEPART.

BETHUNE

25 JANVIER 2003

REGION

MAUBEUGE

6 AVRIL 2003

INTER

ST QUENTIN

10&11 MAI

2003

FRANCE

MAGGY 

BLONDEL

-48KG

Hors quota Fra. Ent (2e)

2eme Q.

9eme

DECLERCQ

KARINE

-57 KG

Hors quota Fra. Ent (2e)

5eme Q.

NC

DUMONT

DELPHINE

-57 KG

1ere  Q.

Pas repechée

(fra junior)

 

 

BLAISEL

ALEXANDRA

-57 KG

3eme Q.

5eme

 

 

LANGUE 

JESSICA

-70 KG

Qualifiée France . Division1

FORFAIT

SELLIER 

MELANIE

-78 KG

Qualifiée France . Division1

2eme

DELPLANQUE

SYVIA

+ 78 KG

1ere  Q.

2eme Q.

1ere Q.

NC

DEGROOTE

NICOLAS

-66 KG

NC

 

 

 

MACHEZ


AXEL

-81 KG

NC

 

 

 

CARNEL

GUILLAUME

-100 KG

Hors quota Fra. Ent (3e)

NC

 

ESSOMBE 

RUBEN

-100 KG

Qualifié France . Division1

NC


CHAMPIONNAT DIVISION 3 MASC. SAISON

NOM

CAT.POIDS

DEPARTEMENT

BETHUNE

19 AVRIL 2003

REGION

LESTREM

3 MAI 2003

FRANCE

BLOND ANTOINE

-66 KG

7eme Q.

FORFAIT

 

DEGROOTE NICOLAS

-66 KG

Qualifié

repêchage

3eme

 

MACHEZ AXEL

-73 KG

2eme Q.

FORFAIT

 

COPPOLA FABIEN

-81 KG

2eme Q.

FORFAIT

 

FLOURET JOCELYN

-81 KG

NC

 

 

CHAFII NAJIB

-81 KG

NC

 

 

LABBE MAXIME

-90 KG

9eme

 

 

CHAMPIONNAT DES CEINTURES DE COULEURS

NOM

CAT. POIDS

CAT D’AGE

DEPARTEMENT

BETHUNE

2 MARS 2003

REGION

LESTREM

4 MAI 2003

ANTOINE BLOND

-60 KG JUNIOR

1er

 

ALEXIS LEPLAT

-66 KG JUNIOR

1er Q.

FORFAIT

CEDRIC CONSTANT

- 55 KG CADET

NC

3eme

GWENAEL DUHAMEL

- 66 KG CADET

NC

 

MANDY VENEL

- 48 KG CADETTE

NC

 

JULIE DUHAMEL

-70 KG CADETTE

NC

 

À l’issue de cette compétition ANTOINE BLOND marque les points qui lui étaient nécessaires pour devenir CEINTURE NOIRE 1ER DAN

CHAMPIONNAT ENTREPRISE

NOM PRENOM

CAT. POIDS

REGION

WASQUEHAL

23 NOV. 2002

FRANCE

PARIS INJ

18&19 JANV. 2003

CARNEL GUILLAUME

-100 KG

1er     Q.

3eme

BLONDEL MAGGY

-48 KG

1ere  Q.

2eme

DECLERCK KARINE

-57 KG

1ere  Q.

2eme

BLAISEL ALEXANDRA

-57 KG

5eme

 

FLOURET JOSSELYN

-81 KG

5eme

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE SNCF

STRASBOURG 26 AVRIL 2003

DELPHINE DUMONT

CHAMPIONNE DE FRANCE

DANS LA CATEGORIE DES – 57 KG


CHAMPIONNAT PAR EQUIPE SAISON 2003

AVEC UCJ 62

 

DEPART

REGION

FRANCE

SENIORS

MASCULINS D2

1ere et 2eme Q.

1er MARS

BETHUNE

G. CARNEL

1ere Q.

22 MARS

WASQUEHAL

G. CARNEL

NON CLASSEE

7 JUIN

PARIS

COUBERTIN

G. CARNEL

SENIORS

FEMININS D2

1ere et 2emeQ.

1er MARS

BETHUNE

A. BLAISEL

K.  LECLERCQ

1ere Q.

22 MARS

WASQUEHAL

M. BLONDEL

D. DUMONT

A. BLAISEL

K. DECLERCQ

M. SEILLIER

S. DELPLANQUE

NON CLASSEE

7 JUIN

PARIS

COUBERTIN

M. BLONDEL

D. DUMONT

K. DECLERC

M. SEILLIER

S. DELPLANQUE

JUNIORS

MASC

1ere et 2eme Q.

15 MARS

BETHUNE

N. DEGROOTE

F. COPPOLA

A. MACHEZ

2eme et

3eme Q.

29 MARS

LIEVIN

N. DEGROOTE

F. COPPOLA

A. MACHEZ

3eme

1er JUIN

PARIS

COUBERTIN

N. DEGROOTE

A. MACHEZ


GRADES CEINTURES NOIRES 1er DAN 2002/2003

PASSAGE DE GRADE CEINTURE NOIRE 1ere DAN 30 NOVEMBRE et 1er DECEMBRE 2002

Reçus à l’examen des KATAS :

ANTOINE BLOND - NAJIB CHAFII -FABIEN COPPOLA - DELPHINE DUMONT - AXEL MACHEZ

NOUVEAUX GRADES AU 15 DECEMBRE 2002 :

DELPHINE DUMONT - NAJIB CHAFII -  AXEL MACHEZ - FABIEN COPPOLA

Sont reçus avec succès au grade de ceinture noire 1er dan

CHAMPIONNAT DES CEINTURES DE COULEURS CADETS/JUNIORS/SENIORS MASCULINS et FEMININS BETHUNE 2 MARS 2003

à l’issue de cette compétition ANTOINE BLOND marque les points qui lui étaient nécessaires et devient CEINTURE NOIRE 1ER DAN

PASSAGE DE GRADE CEINTURE NOIRE 1ere DAN 14 JUIN 2003

Reçu à l’examen des KATAS : MAXIME LABBE

RESULTATS CHALLENGE 2002/2003

CHALLENGE 1er tour Boulogne 10 NOV. 2002

 Qualifiés :

Benjamins : GAUTIER LABARRE-ROMUALD LEBECQ-GREGOIRE BOUTROUILLE-ETIENNE FOUQUET-ADRIEN DUBOIS

Minimes : -MICKAËL DURIEZ-ANTOINE MOLIN-LOUNES IDIR-AURELIE MILLE-CELINE COPPOLA-FANNY LIBERT

Cadets :JULIE DUHAMEL-CEDRIC CONSTANT

Juniors/Seniors : NAJIB CHAFII-FABIEN COPPOLA-ANTOINE BLOND-AURELIEN POCHET-MATTHIEU TOURNEUR-ALEXIS LEPLAT

 CHALLENGE ½ FINALE BOULOGNE 9 MARS 2003

 QUALIFIES pour la finale le 1er JUIN 2003 A BETHUNE

Benjamins : GREGOIRE BOUTROUILLE(1er)-ETIENNE FOUQUET(2eme)- BENOÎT LAMOUR(1er)- ELODIE SERGENT(2eme)- ROMAIN SAISON(1er)-

Minimes :  -ANTOINE MOLIN(1er)-LOUNES IDIR(3eme)-AURELIE MILLE(3eme)-CELINE COPPOLA(2eme)-FANNY LIBERT(2eme)

Cadets F/G:JULIE DUHAMEL(1ere)-CEDRIC CONSTANT(3eme)-JOHANNA BIETTE-LAMOUR(4eme)-GWENAËL DUHAMEL(3eme)

 LA FINALE 1er JUIN 2003 à BETHUNE

 RESULTATS :

 1er : BENOÎT LAMOUR-NICOLAS MASSON-JULIE DUHAMEL

 3eme : ROMAIN SAISON-ETIENNE FOUQUET- ELODIE SERGENT -CEDRIC CONSTANT-GWENAËL DUHAMEL

 5eme : CELINE COPPOLA- FANNY LIBERT-ANTOINE MOLIN-JOHANNA BIETTE-LAMOUR

 
LE JKC SE CLASSE 5eme du CHALLENGE 2003


RESULTATS DE TOUS LES TOURNOIS
SAISON 2002/2003

TOURNOI DE LEVALLOIS SENIORS FEM/MASC 20/21 SEPT

 3eme RUBEN ESSOMBE

7eme JESSICA LANGUE

DELPHINE DUMONT-ALEXANDRA BLAISEL - MELANIE SEILLIER Non classées


TOURNOI SENIORS LEERS 27 OCTOBRE 2002

1ere SYLVIA DELPLANQUE

1ere KARINE DECLERCQ

2eme DELPHINE DUMONT

7eme NICOLAS DEGROOTE

AXEL MACHEZ et MATTHIEU TOURNEUR non classés

TOURNOI DE MARCQ CADETS JUNIORS 27 OCTOBRE

1er NAJIB CHAFII et CONSTANT CEDRIC

2eme NICOLAS MASSON

3eme GWENAEL DUHAMEL

 
TOURNOI DE ROUEN SENIORS MASC./FEM. 11 NOV 2002

1er MAGGY BLONDEL et GUILLAUME CARNEL

3eme DELPHINE DUMONT et KARINE DECLERCQ

5eme ALEXANDRA  BLAISEL

 

TOURNOI DE BLERIOT - PLAGE POUSSIN(E)S 17 NOV 2002

1ere CLHOE CAFFIER - CLEMENCE ROUSSEL-

2eme PAULINE CROQUELOIS - JULIA LIBERT - FLORIAN BECARD

PIERRE MIELLOT - ANTOINE NAVET-

3eme FELIX BONNAILLIE - YVES CABRY - NICOLAS HERAULT

4eme THEO DELICOURT - CECILE MAC - KENNA

TOURNOI DE WASQUEHAL POUSSINS/BENJAMINS 30 NOV. 2002

1ers           CLAIRE CUCHEVAL - VICTORIA RICART - ELODIE SERGENT

2emes         -ANTOINE NAVET - FELIX BONNAILLIE - LOUIS DELPECH - JULIA LIBERT - PAULINE CROQUELOIS - MORGAN WIDEHEM - ETIENNE FOUQUET - ROMUALD LEBECQ - BENOÎT LAMOUR - GAUTHIER LABARRE - MAXIME DOREMUS

3emes         NICOLAS HERAULT - YVES CABRY - CHLOE CAFFIER - CECILE MAC KENNA - ADRIEN DUBOIS - BORIS CONDETTE - GUILLAUME BRANLY - VICTOR CALON- FLORIAN BECART

4eme          MATHILDE MELNICK - CLEMENCE ROUSSEL - SARAH LEDEZ -MELANIE FAUDOUT - MICKAËL MAILLARD - JONATHAN HOURDEQUIN -JULIEN NOULET-


TOURNOI DE MARCQ de BENJAMINS à MINIMES 19 JANV. 2003

1er ROMAIN SAISON-JOHANNA BIETTE-LAMOUR- FANNY LIBERT- ELODIE MEYLING

2eme MORGAN WIDEHEM-ELODIE SERGENT- MAXIME COURTOIS-CEDRIC CONSTANT-JULIE DUHAMEL

3eme CELINE COPPOLA-MARINE LAMARRE-MANDY VENEL

4eme MELANIE FAUDOUT- AURELIEN GOURNAY

5eme ADRIEN DUBOIS-CHARLOTTE DELPIERRE


TOURNOI INTERNATIONNAL DE VISE EN BELGIQUE 2 FEVRIER 2003

Non classé : RUBEN ESSOMBE


TOURNOI DE WASQUEHAL JUNIORS/SENIORS 22 FEVRIER 2003

3eme : ALEXANDRA BLAISEL - MAGGY BLONDEL - SYLVIA DELPLANQUE

5eme : JESSICA LANGUE

Non classés : GUILLAUME CARNEL - DELPHINE DUMONT

TOURNOI DE LIEVIN JUNIORS/SENIORS 30 MARS 2003

2eme : GUILLAUME CARNEL

5eme : KARINE DECLERCQ

Non classées : MAGGY BLONDEL et ALEXANDRA BLAISEL

 

TOURNOI D’AUCHEL POUSSINS/ BENJAMINS 10 MAI 2003

 1ers : ROMAIN SAISON- MORGAN WIDEHEM – ETIENNE FOUQUET – ELODIE SERGENT- NICOLAS HERAULT – FLORIAN BECARD – MAXIME DOREMUS –

 2emes : JULIA LIBERT – CHARLOTTE DELPIERRE – CLEMENCE DUFOUR – ANTOINE NAVET – NICOLAS LESAFFRE – CLEMENT WIDEHEM – DIMITRI CAFFIER –CECILE MAC - KENNA –

 3eme : BORIS CONDETTE